Мастер класс "Детективно-архивный поиск: практическая генеалогия" или "Профессия генеалог"

Расскажем, как использовать компетенции историка на практике в поиске родословных, куда уже добралась «цифра», а где придётся действовать «дедовским» методом и ехать в архив. Современная генеалогия – это не только даты, это биография в малейших культурных и социальных деталях, историческая антропология (вот для чего вам понадобятся история костюма, оружия или офицерских мундиров), а ещё технологии ДНК, международные базы данных и постоянное оттачивание своих навыков и научной осведомленности, потому что тысячи историй жизни требуют оригинальных подходов к поиску. Безусловно, без историй из практики не обойдётся, действующие генеалоги поделятся выходами из тупиковых ситуаций поиска и проведут практический мастер-класс по чтению метрических книг и поиску в базе данных архива X.

Наука 16+

В рамках мастер-класса вы

узнаете

- в чём заключается работа генеалога и каковы ее главные особенности: командировки, поездки в архивы, взаимодействие с людьми;

- как современный генеалог использует научно-технический прогресс для современной генеалогии (ДНК, цифровые архивы);

- какое значение имеет работа генеалога для научной деятельности;

- почему генеалогия – это не только даты, а биография в малейших культурных, социальных деталях и историческая антропология, которые помогают вжиться в реалии другого времени, а то, для чего нужны знания из областей истории костюма, оружия, офицерских мундиров, особенностей сельской жизни.

научитесь читать
- метрические книги, исторические фотографии и карты

услышите

- рассказы практикующих генеалогов о своем опыте и своих проектах

Гости мероприятия:

• Виктория Салтыкова – основатель "Проекта Жизнь", выпускник Бизнес-школы Сколково, спикер TEDx Москва,
  • Михаил Катин-Ярцев – кандидат исторических наук, научный руководитель «Проекта Жизнь», председатель Генеалогической Ассоциации Российского Общества Историков-архивистов (с 2008 г.), председатель родословной комиссии Союза Дворян (Париж),
  • Мария Киселёва – магистр истории, куратор генеалогических проектов "Проекта Жизнь", практикующий историк-генеалог "Проекта Жизнь",
  • Фёдор Леонтьев – выпускник НИУ ВШЭ, практикующий историк-генеалог "Проекта Жизнь",
  • Фёдор Лукьянов –  практикующий историк-генеалог "Проекта Жизнь".

«Проект Жизнь» ведет генеалогический поиск до XVII века, создаёт биографические и семейные книги и имеет собственное дизайн-бюро, которое отвечает за художественное оформление каждой истории. Наша гордость – хорошие связи с архивными службами и слаженная команда историков, которые ведут генеалогический поиск до победного. Больше информации о проекте вы найдете на сайте: https://projectlife24.ru  и в Instagram @projectlife24.ru

8 октября 2019 16:40–18:30

Старая Басманная, 21/4, корпус А, ауд. А-213.

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета